Высокотехнологичные деревья в Сингапуре

Сингапур целиком создан человеком. Даже настоящие тропические леса приручены и похожи на результат работы ландшафтного дизайнера. Но если прочие районы города формировались постепенно и относительно спонтанно, Марина-Бэй – это торжество искусственности. Еще сорок лет назад на месте пятизвездочных отелей и люксовых магазинов, окружающих живописный залив, было море.

singapur# (1)

Это проект Gardens by the Bay ландшафтных дизайнеров из Grant Associates и архитектурного бюро Wilkinson Eyre. Замысел изначально был рассчитан на рекорды: Самые большие оранжереи с регулируемым климатом, самые “зеленые” технологии и самые необычные искусственные деревья.

singapur# (2)

Супердеревья состоят из стержня с технической шахтой, железобетонной оболочки, стальной сетки и укрепленных на ней панелей с растениями. Они придуманы как клоны настоящих деревьев, выполняющие все их функции и даже больше.

singapur# (3)

Фотоэлементы питают освещение, установки по сбору дождевой воды перераспределяют ее на полив растений и наполнение фонтанов, система кондиционирования обеспечивает воздухом оранжереи.

singapur# (4)

singapur# (5)

Источник — wilkinsoneyre.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *